企业的固定资产清理后是否需要申报收入? 答:根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第五条规定,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除;以及第九条第三项规定,企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除。 因此,企业的固定资产清理后是需要申报收入的。 处置: 借:固定资产清理 借:折旧 代:固定资产 出信: 借:银行存款 代:应交税费--…