办公自用水电费能不能抵扣进项税? 答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条、第二十二条、第二十三条及《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税[2009]113号)等文件规定,“非增值税应税项目“是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。 能让国家电力公司出具增值税专用发票的,即你公司为一般纳税人资格的企业,可以抵扣认证税金的; 《增值税暂行条例》第十条规定:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣: (一)购进固定资产; (二)用于非应税项目的购进货物挥…