购物卡怎么开票? 问:根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函[2010]56号)规定,销售额和折扣额在同一张发票的"金额栏"上分别注明,可按折扣后的销售额征收增值税.请问如果超市销售购物卡,顾客购买达到一定金额会有一定比例的折扣,超市开具发票的时候是否可按净额开具?还是要在发票上注明折扣额才可按折扣后的销售额缴税? 答:超市在办理购卡时,通常情况下都将发票开出,再使用购物卡购物时,不再开具发票.如属于购卡时未开具发票的,所述情形应根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》…